К нам в реабилитационный центр "Светлячок" часто приезжают гости, а мы делимся опытом своей работы. В этот понедельник к нам приехало Самарское телевидение, телеканал "Губерния", а мы, будущие звезды голубого экрана, показали им мастер-класс интуитивного рисования.

Интуитивное или правополушарное рисование является достаточно нетрадиционным и редким методом арт-терапии.Все мы знаем о существовании двух полушарий головного мозга. Левое полушарие отвечает за логические связи, критику, правила и стереотипы. Оно является ведущим, руководит нами. На протяжении всей нашей жизни нас учат быть "левополушарными".

Правое полушарие отвечает за пространственно-образное мышление, за наши творческие способности, позволяет нам мыслить не только формами, но и образами. Именно оно делает нашу жизнь яркой и неповторимой. Благодаря развитому правому полушарию мы можем легко и быстро найти выход из самой сложной ситуации, начинаем мыслить креативно.

Являясь преподавателем по интуитивному рисованию мне более приятен язык красок, нежели слов. Чувства, выраженные через краски, всегда более честны и открыты. Дети очень интуитивны по своей природе, они с легкостью используют краски для выражения своей внутренней природы, и я не пытаюсь интерпретировать их работы. Для меня гораздо важнее сам процесс рисования, когда дети получают истинное наслаждение от смешивания цветов, совершенно не задаваясь конечным результатом. Получатся горы - хорошо, цветы - еще лучше, а может быть это будет бабочка, или дерево у воды, или работу придется перевернуть и смотреть на нее с другого угла. Угадать даже не пытаюсь. Гораздо важнее, что работая в техниках интуитивного рисования, мы можем связаться со своим беcсознательным, и достать информацию из подсознания, выразить в формах, символах и цветах то, что для нас значимо на данный момент и что непременно даст толчок к новому этапу жизни.

Особенно такое рисование помогает неговорящим детям, или детям с особенностями в развитии (ОВЗ), имеющих сложные диагнозы, множественные нарушения.

Возможно, сам ребенок даже не будет осознавать результат своего творчества, он не будет понимать, что он изобразил, или не сможет об этом сказать. Однако, сам факт работы с красками в интуитивном режиме и рисунок вызывают у ребенка восторг, радость, удовлетворение - а это и есть тот положительный момент, то главное, ради чего собственно и затевалось само рисование. А я это вижу по детским улыбкам. они всегда искренние. Наполнить себя цветным счастьем легко, просто возьмите краски и рисуйте!

Мы творили горы, интуитивные горы, наши детские устремления и мечты, любуйтесь!

И да, мы ждем специальный выпуск программы "Ограниченные возможности" Самарского телеканала "Губерния" про наши занятия интуитивным рисованием.

Педагог-психолог ГКУ СО"РЦДиПОВ"Светлячок" Лариса Соколовская