Я уже размещала заметки о чудесной арттерапевтичекой методике мозартика. Это настоящий клондайк для проведения различных игровых моментов в одном занятии. 
   Например из игры "Витражи" мы построили человечка, предварительно разобрав с какой геометрической фигурой можно сопоставить голову, шею, туловище, руки и ноги. 

    Все это конечно условно и полет фантазии безграничен. Можно закрепить представления и знания детей о собственном теле, его возможностях в необычной игровой арт форме, а заодно это еще и элементарная математика.
    После построения человека, непосредственного героя нашей сюжетной игры мы решили найти для него дом, и создать город при помощи еще одной игры из серии мозартика "Подмосковный городок". Ведь, человек - творец города, создатель самого города и городских условий. Вот тут и проявились юные талантливые архитекторы, дизайнеры и строители. Мы разобрали уже и профессии и типы построек и зданий: жилой дом, магазин, церковь, башня, колокольня, больница, школа, рынок и др.
   Занятие по продолжительности совсем короткое:30 минут. Однако весьма емкое. Под примитивными игровыми элементами мозартики скрывается глубинный смысл!
    Здесь Человек выступает создателем самого себя, выступает творцом и продуктом города и городской жизни. Человек - творец истории, создатель техники и технологии, общественных отношений, общественных институтов, различного типа поселений и мн.др.
    И от этой темы "человек и город" можно плавно перейти к рассказам о людях - новаторах: художниках, скульпторах, писателях, путешественниках и др.- чьи профессиональные и творческие заслуги, либо жизненная позиция вызывают интерес , уважение и являются предметом изучения.
    Словом, дерзайте, перед вами открытый мир!

   Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.