День космонавтики 2016, 55 лет со дня первого полета в космос
   День авиации и космонавтики отмечает весь мир 12 апреля – это памятная дата, посвященная первому полету человека в космос.
   12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

   Полет, длившийся всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. За 1 час 48 минут Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.
   Как праздник День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
   Еще одно название праздник получил с 2011 года и отмечается как Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). По инициативе России 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята официальная резолюция. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.
    Cам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества. 

   Вот и мы с нашими ребятами присоединяемся к чудесному событию: первому полету человека в космос. А у каждого ребенка космос свой, волшебный, чарующий, манящий. Впрочем, и каждый человек - это целая Вселенная.
   Смотрите наши работы, наслаждайтесь КОСМОСОМ!

   Материал подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.