Справка об арт-терапии. Это терапия, использующая художественное творчество для лечения и снятия напряжения. Это не только рисование, а и лепка и создание аппликаций из разных материалов, занятие музыкой или ее прослушивание, танцы, написание стихов и историй, актерское мастерство и многое другое. Для занятий арт-терапией не требуется опыта занятий творчеством. Арт-терапия вызывает положительные эмоции и помогает человеку выбраться из состояния апатии, победить стрессы, сформировать более активную жизненную позицию и зарядиться энергией.
   Рисование цветов - это именно тот случай на занятиях арттерапии, когда усталость под конец учебного года дает знать. Именно рисование цветов, крупных, ярких как нельзя лучше наполняет нас радостью, а значит тревоги отступают.
    Сегодня я предложила детям вспомнить пионы. Цветы получились неожиданные, думаю, даже для них самих.
   Я не ставлю перед ребенком задачу вырисовать конкретный цветок. Гораздо важнее получать наслаждение от творческого процесса, от смешивания красок, заполнения цветом пространства листка. 
   Получается, что мы почти разговариваем с бумагой, выливая на нее свои эмоциональные переживания в виде цветов, света, тени, и постепенно появляется некий образ, который мы доводим до совершенства (у каждого ребенка свое!) последними мелкими штрихами.
   Поэтому в процессе творческой деятельности может получится так, что изначальные "пионы" трансформирются в "розы" или появится новый вид садового цветка, эдакий гибрид "пионороза" и от того еще более привлекательный и радующий.
   Словом, вот наши творения, наслаждайтесь как и мы!

   Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.