...В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Международный день детей — один из самых старых международных праздников.
  Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве (источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/ )
  Вот и у нас в Реабилитационном центре тоже праздник, как всегда весело и ярко, солнечно и даже холодный, совсем не летний ветер нам не помеха. Потому что нам тепло от дружного смеха, счастливых улыбок ребят, которые первый день лета встречают открытие летней смены групп кратковременного пребывания. Начало летнего лагеря - "Сказочная страна". 
Первый день всегда волнительный и для ребят и для педагогов: столько всего нужно успеть! Перезнакомиться, повеселится на празднике, составить общий план важных и добрых отрядных дел, выбрать название отряду, нарисовать герб или целую стенгазету, начать привыкать к новому (для некоторых) режиму да и еще много чего нового...
   Вот услышала случайно разговор девочек из первого отряда: "Я всю ночь не спала, готовилась, платье новое погладила и даже губы накрасила, красиво?.." Ну как удержишься от улыбки?! Неподдельные детские эмоции)) пусть они будут восторженными,светлыми и радостными всю смену, такими же как в первый день!
   С праздником, Вас и Нас, С днем защиты детей!
  P.S.: На праздничном концерте с детьми шутили и играли Очаровательная Кнопка и Заводной Клепка! А зажигательно выплясывали не только дети, но и воспитатели, и педагоги!

   Материал подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.