p style="text-align: justify;">С древних времен известно, что музыка успокаивает боль, снимает напряжение, оказывает положительное влияние на психику ребёнка. В европейских странах музыкотерапию используют в род залах. Также этот метод лечения применяют в детских отделениях больниц: неврологии, кардиологии, онкологии, нефрологии. Под звуки музыки дети выполняют дыхательные и физические упражнения. Благодаря грамотно подобранной музыке, ребёнок открывается миру, отвлекается от своей болезни, у него снижается уровень сахара в крови. Музыка влияет на частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови, на температуру тела ребёнка и даже на способность адаптироваться к теплу и холоду.

 

Музыка положительно влияет на мозг ребёнка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые 6 лет жизни ребёнка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов музыкального образования ребёнка.

Дети, которые занимаются музыкой, лучше усваивают информацию, быстрее запоминают новый материал и не имеют проблем с концентрацией внимания. Также «музыкальным» детям легче даются математика, иностранные языки и логика.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

* Возбудимым, беспокойным детям  полезны классические музыкальные произведения в медленном темпе.

* Мелодии со словами (песни, арии), усваиваются легче, чем мелодии без слов. А "живое" пение действует на них сильнее.

* Та музыка, которую слышит ребёнок, откладывается в его подсознании и влияет на его будущее.

* Музыкотерапия - это дополнительный стимул развития детей.

* Под влиянием музыки у детей создается творческое воображение, а через него меняется восприятие разных сторон жизни.


Ни в коем случае нельзя давать детям слушать музыку через наушники. От такого звука мозг ребёнка может получить акустическую травму.

Восстановление ослабленного здоровья ребёнка в условиях дошкольного учреждения решаемо,  через интеграцию музыкальной и оздоровительной деятельности! В дошкольном возрасте музыкотерапия используется в сочетании с ритмическими и танцевальными занятиями, с пением, психогимнастикой, логоритмикой и т.д. Активная музыкотерапия, полезна детям для развития моторики, речи координации движений. Хорошо развивают детское воображение и креативность  релаксации и визуализации под музыку.

Музыка оказывает влияние на наше состояние. Так, когда мы слушаем активную жизнерадостную музыку марши, танцевальную, мы испытываем прилив энергии, заряжаемся бодростью. А когда мы слушаем спокойную музыку: ноктюрны, баллады, песни, успокаиваемся, расслабляемся, гармонизируем работу нервной системы. Чтобы оставаться бодрым и полным сил, 2-3 раза в день по 30-40 мин., слушайте музыку, подбирая её по ситуации.

Разные музыкальные  инструменты по-разному влияют на наш организм. Итак, какой инструмент за что "отвечает"?

скрипка  -   лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание, готовность к самопожертвованию, очень благотворно действует на меланхоликов;

пианино  -    воздействует на почки, мочевой пузырь очищает щитовидную железу;

барабан   -   восстанавливает ритм сердца, приводит в порядок кровеносную систему;

флейта  - очищает и расширяет легкие, снимает раздраженность и озлобленность;

арфа и струнные инструменты  -  гармонизирует работу сердца лечат истерию, кровяное давление;

виолончель, контрабас, гитара  -  благотворно действует на почки, сердце и тонкую кишку;

цимбалы    - "уравновешивают" печень;

баян и аккордеон  - активизируют работу брюшной полости;

кларнет, флейта - пикколо – подавляет уныние, улучшает  кровообращение;

балалайка  - лечит органы пищеварения;

труба  - лечит радикулит;

саксофон   -  активизирует сексуальную  энергию, половую систему.

Среди музыкальных инструментов можно выделить лидера по воздействию на состояние человека – это орган. Он  приводит в порядок ум, гармонизирует энергопоток  позвоночника и его называют проводником энергии "космос - земля - космос".

А колокольный звон, используемый и сейчас  - всегда помогал нашим предкам в случаях изгнания бесовской силы. Считается, что колокол связан со святыми силами и людскими душами. Он будит землю и небо. Колокольный звон влияет на работу кровеносных и лимфатических систем человека, лечит  психические заболевания. Его звон "убивает" микробы и бактерии (влияние ультразвука).

" Музыка - волшебное лекарство"

"Музыка лечит душу и тело" - такую надпись можно найти на некоторых музыкальных инструментах эпохи Ренессанса.

Звуки, ритмы и музыкальная гармония непосредственно воздействуют на наше эмоциональное состояние.

Музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека.

Мелодии, доставляющие человеку радость, благотворно влияют на организм:

* замедляют пульс;

* увеличивают силу сердечных сокращений;

* способствуют расширению сосудов;

* нормализуют артериальное давление;

* стимулируют пищеварение;

* улучшают аппетит;

* облегчают установление контакта между людьми;

* повышают тонус коры головного мозга;

* улучшает обмен веществ;

* стимулирует дыхание и кровообращение;

* усиливает внимание.

Музыка действует избирательно, в зависимости:

* от характера произведения;

* от инструмента, на котором исполняется.

Музыкальные жанры, оказывающие лечебное воздействие

Классическая музыка -  универсальное оздоровительное воздействие на психику и тело. Повышает уровень иммуноглобулина.

Духовная и религиозная музыка - снижает болевой синдром.

Джаз, блюз, регги - избавляет от депрессии.

Мелодичный рок - в небольшом количестве снимает нервное и мышечное напряжение.

Хард - рок - вредит здоровью, так как нередко вызывает неосознанную агрессию.

РЭП - не рекомендуется для частого прослушивания, так как он пробуждает негативные эмоции.

Оказывается, каждый человеческий орган любит слушать “свою” музыку. Наша печень положительно реагирует на деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет. Виолончель и скрипка тонизируют работу сердечно-сосудистой системы.

А саксофон, металлофон, колокольчик излечивают заболевания легких, толстой кишки и устраняют тоску.

Учеными доказано воздействие музыки на клеточном уровне. На нее реагируют раковые клетки, причем от одной музыки они начинают, активно расти, и размножаться, а от другой, наоборот, их рост замедляется. А такие микробы, как стафилококк и кишечная палочка, от правильно подобранной музыки и вовсе погибают.

Музыкальные предпочтения во многом зависят от темперамента. Если вы сангвиник или холерик, то вам подойдут танцевальные стили. А вот флегматикам больше по душе высокие женские голоса.

Специалисты также заметили, что музыка композиторов романтического направления — Шопена, Чайковского, Шуберта — нравится тем, кто склонен к уединению, а людям энергичным, как правило, по душе Лист, Вагнер, Прокофьев.

Так что музыкальная аптечка может быть самой разнообразной. Главное, чтобы эта музыка была источником сил, энергии и хорошего настроения.

Знаете ли вы, что дети, не слышавшие в детстве колыбельных, менее успешны в жизни и подвержены психическим расстройствам.

Колыбельные пески, которые есть у всех народов, - не просто элемент фольклора и служат не только для убаюкивания ребенка. Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком речью, следовательно и в развитии мышления. От того, какие песни поет ребенку мать, и поет ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень его психологической устойчивости. Кроме того, в колыбельных зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не "разбужена", гораздо труднее адаптироваться в жизни в обществе. Они развиваются гораздо медленнее.

Здоровье и музыкальное развитие ребенка

Знаете ли вы, что слишком громкое, крикливое пение может вредно сказаться на слабых детских голосовых связках. Кроме того, оно отрицательно влияет и на нервную систему детей, создает излишнее возбуждение, утомляет.

Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если он сам тянется к музыке и к песне, как  к наиболее доступному и понятному для него музыкальному жанру? Научить детей внимательно слушать музыку, понимать и разделять те настроения и чувства, которые она передает, воспроизводить незамысловатые мелодии, добиваться, чтобы голос звучал естественно и свободно.

Задача эта вполне под силу мамам и папам, бабушкам и дедушкам, старшим братьям и сестрам ребенка. Тут не требуется особых музыкальных

или педагогических познаний: ведь речь идет не о том, чтобы готовить из малыша музыканта или певца. Достаточно привить ребенку  несложные навыки слушания музыки приобщить к пению в таких пределах, которые доступны каждому человеку.

Детям доставляет радость, когда  взрослые сами

негромко и ласково напевают или наигрывают на губной гармошке, гитаре, фортепиано незатейливые спокойные мелодии. Доступная и приятная музыка  обычно вызывает чувство удовольствия, радостную улыбку.

Таким образом, музыка помогает поддерживать

 радостное настроение у ребёнка. А это очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции способствуют здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ. Но оздоровительное влияние песен может проявиться только в том случае, когда члены семьи учитывают возрастные особенности ребёнка. Нельзя допускать, чтобы ребенок срывался на крик. Нельзя разрешать детям петь на улице в холодную и сырую погоду, потому что это вредно для голосовых связок и может привести к простуде.

“Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки”- говорил В.А Сухомлинский.

Поэтому родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча ребёнка с музыкой состоялась, вовремя и музыка стала их верным помощником  в деле воспитания ребёнка в семье.

Статью подготовила музыкальный руководитель Осипова Н.Н.