Мозартикотерапия – современная оригинальная технология, возникшая как симбиоз трех глобальных психологических направлений: игротерапии, арт-терапии, психоанализа.
 Мозартикотерапия на практике реализуется в работе со специально разработанными комплектами игрового реабилитационного оборудования. В каждый комплект входят одно или несколько игровых полей и многочисленный набор фантазийных игровых фигурок. Игровые поля создают символическую основу, своеобразную мировоззренческую «канву», базируясь на которой играющий с помощью игровых фигурок «конструирует» свое видение мира, с глубоким эмоциональным включением, поиском и пониманием своего «Я».

      Мозартика, игра "Усадьба"    Мозартика игра "Дорога в Космос" 

Символический фантазийно-игровой мир не уводит в страну иллюзий, а , наоборот, позволяет встроить свои проблемы в реальный мир, проработав их, освободившись от негативных стереотипов и комплексов, и увидеть все богатство и разнообразные возможности этого реального мира. В игровой технологии «Мозартика» актуализируются личностная активность, образное мышление, спонтанное воображение, фантазия, способность к сопереживанию. Центром во время игры в психологическом пространстве ребенка формируется создаваемая им картина нового мира. Содержание этого мира позволяет через игру развить и восстановить значимые для ребенка общечеловеческие ценности. Основная реабилитационная задача для мозартикотерапии: активизация способностей к самокомпенсации за счет раскрытия внутренних личностных ресурсов. В играх мозартики используются эмоционально и ассоциативно яркие и светлые образы искусства (элементы картин художников импрессионистов, пастельные , акварельные цвета, яркие и сочные краски и т. д.) Поэтому ребенок получает огромное эстетическое удовольствие при работе с кусочками мозаики из игр. Игры в мозартикотерапии: «Витражи», «Космос», «Туманы», «Подмосковный городок», «Усадьба» Еще одной привлекательной особенностью игры в мозартику является "свободное пространство". Детям нет необходимости сидеть строго перед своей работой, они могут свободно перемещаться, раскладывать игровой материал там, где им удобно, общаться между собой и подстраивать работу товарища. Так в ненавязчивой форме участники игрового процесса учатся еще и выстраивать коммуникативные связи.
 "Мозартикотерапия" уникальный игровой комплекс, который возвращает способность радоваться, получать удовольствие от творчества, испытывать хорошее настроение и еще много всего самого положительного!

Автор текста педагог-психолог ГКУ СО "РЦДиПОВ"Светлячок" Лариса Соколовская