По дороге на работу, топая в нежданно выпавших ноябрьских сугробах, я собирала обломанные тяжестью снега ветки березы, ягоды боярышника, просто застывшие листья. Удивительные метаморфозы может вытворять погода! Вдруг очень еще даже одетые в зелено-желтые наряды деревья завалило невероятным количеством снега. И ты поднимаешь глаза к небу, смотришь на все это заснеженное великолепие и диву даешься! Так родилась идея «Зимней сказки».

…Для начала ветки и листья необходимо было просушить. В итоге часть березовых «сережек» от сухого воздуха раскрылась и лопнула. Поэтому в последствии, красить ветки приходилось очень аккуратно, слегка надавливая пальчиками, иначе можно было раскрошить сухой и хрупкий лист или березовую почку. Мы и предположить не могли, что раскрашивание природного материала да еще всего лишь белым цветом вызвает столько восторга! Оказывается, можно так увазюкаться краской, что маляры – штукатуры «отдыхают». Это был первый этап трудоемкой работы.

Пока листья, ягоды и ветки белели и сохли на подоконнике, мы приступили к тонировке фона.Тут в ход пошли все оттенки синего, голубого, фиолетового, индиго, а так же тряпочки, кисти, губки, салфетки и пальцы в придачу.

Затем, когда фон просох, а это уже шла 2 неделя работы над проектом «Зимняя сказка», мы стали изучать деревья и наблюдать, как они засыпаны снегом, как они растут, как петляют их ветки и устремляются ввысь к солнцу. А после стали изображать кусты, деревья, веточки: мазками, тычками, протянутыми линиями. И все это густо и щедро засыпать хлопьями снега, опять же не белого, а нежно разноцветного. И изначально задуманная композиция в бело-голубых тонах разбавилась невесть откуда взявшимся розовым, лимонным, коричневым, и даже цветом морской волны. И снова сушить, теперь уже затонированную и почти завершенную работу.

И вот настала очередь клея. Ох, как непросто прикрепить к готовой работе, готовые природные ветки, ягоды и листья. Мало того, что от краски материал ломался, так еще и клей склеивал все что угодно (например, пальцы), но только не ветки с бумагой! В итоге мы расположили наши крашенный «природный сухостой» на работе так, как захотелось, и просто залили его клеем сверху. А получилось, даже лучше, чем мы ожидали: клей засох и напоминал теперь обледенелый налет на ветках.

И тут дети решили, что это наша «Зимняя сказка» - это вид из окна. И тут уже сам Бог велел приделать к оконной раме резной наличник.Разрешите представить вашему вниманию «Вид из окна - «Зимняя сказка» ! Наслаждайтесь творчеством!

Вас порадовала - преподаватель интуитивного рисования, педагог – психолог  Соколовская Л.А.