14 декабря 2016 года состоялось награждение победителей конкурса методических проектов в сфере социальной защиты населения Самарской области «SOCIODRIVE – 2016». У нас 1 место в номинации «Вдохновлённые детством»!

Оно именно «у нас», т.к. победа была бы невозможно без поддержки всего РЦ «Светлячка», детей и родителей, и конечно, моей семьи. Всем спасибо! 

Отдельное огромное спасибо за помощь и поддержку сотрудникам РЦ «Светлячка»: директору Светлане Анатольевне Мелкумянц, заместителю по реабилитационной работе Светлане Анатольевне Лобиной, старшему воспитателю Ольге Борисовне Щербининой, воспитателям Валентине Михайловне Кузнецовой и Ольге Викторовне Костенко.

На конкурс были представлены методические разработки.Эти книги предназначены для специалистов, для родителей, желающих заниматься со своими детьми и, конечно, для детей.

В программе «Солнечные лучики»

  • рассмотрена коррекция нарушений, как аутизм, детский церебральный паралич, болезнь Дауна, алалия.
  • даны образцы составления индивидуальных коррекционных программ при данных нарушениях.
  • расмотрены вопросы диагностики, планирования и организации коррекционного процесса.
  • представлены методы и приёмы коррекционно – логопедической и дефектологической работы в условиях реабилитационного центра.
  • расмотрены методы и приёмы работы с неговорящими детьми.

Наряду с традиционными методиками в программе рассмотрено использование и других таких, как:

- АВА – терапия и ПЕКС;
- НУМИКОН;
- АУТИЗОН;
- Логопедический массаж;
- Фонетическая гимнастика и вокалотерапия;
- Занятия в КРУГЕ;
- Сказкотерапия, игротерапия;

Хочется еще раз сказать о бесценной помощи директора РЦ "Светлячок" Светланы Анатольевны Мелкумянц, которую она оказала при поиске методов и приёмов коррекции расстройств аутистического спектра у детей. Это она смогла найти, изучить и научить нас использовать в работе такие методики, как: АВА – терапия, ПЕКС, НУМИКОН, АУТИЗОН.

Создание методики стимулирующей развитие речи и букваря для детей с аутизмом и алалией уже давно является одной из актуальных задач коррекционной педагогики. В 2015 году была издана первая часть БУКВАРЯ. Эта методика позволяет развивать, как экспрессивную, так и импрессивную речь, обучать чтению и письму детей с тяжёлыми нарушениями речи. С успехом данная методика используется для обучения чтению, развития зрительной памяти и внимания здоровых детей с трёх лет и детей из двуязычных семей. Данная методика не только является эффективной, но и нравится детям и их родителям. Появление её стало возможным благодаря детям, которые научились «читать и говорить одновременно», родителям, помогавшим своим детям, учиться произносить первые слова, моей семье и конечно, благодаря нашему РЦ «Светлячку»! Всем ещё раз СПАСИБО!

Хочется также, сказать слова благодарности руководителю управления стратегии развития социальной защиты населения  Министерства социально-демографической политики Самарской области Марине Эриковне Целиной за организацию конкурса, суперпрофессионализм, доброжелательность, за то, что было интересно!

Статью подготовила логопед Лодейщикова Е.В.