Аутизм – нарушение развития, проявляющееся в течение первых трех лет жизни. Оно характеризуется нарушением способности к социальному взаимодействию, нарушением коммуникации, включая отставание в речевом развитии, стереотипное или повторяющееся использование языка, ограниченные и повторяющиеся формы поведения. Поведение ребенка с аутизмом характеризуется явными нарушениями способности налаживать соответствующие возрасту социальные отношения, отсутствием естественного желания разделять свои интересы и успехи с окружающими, социальной и эмоциональной отстраненностью, также наблюдается неспособность к разыгрыванию ролей и социальной имитации в игре. Степень выраженности данного нарушения заметно разниться у разных детей от тяжелых форм: с полностью стереотипным поведением, не возможностью установить контакт глаз, боязнью любых посторонних людей и аутоагрессией, до легких форм, при которых ребенок избегает общения, но не протестует открыто и громко.

Монтессори – педагогика является одним из немногих методов, с помощью которого можно помочь детям с данной особенностью развития.

Полную консультацию на тему  «Как вовлечь ребенка с рас в совместную игровую деятельность» вы можете посмотреть и прочитать здесь. Информацию педагог класса Монтессори - Захаренко Т.А.