Три составляющих в занятии по мягкому релаксу (метод Алексея Шкипера) с детьми ОВЗ.Каждый

 четверг у нас в РЦ занятия в "Мягкой школе" для родителей и детей с

 ограниченными возможностями здоровья.

Как вы думаете зачем родителям подобные занятия? Было бы очень удобно прийти, оставить ребенка мне как специалисту и спокойненько подождать пока с чадом позанимаются 30-60 мин, самому не вмешиваясь в процесс и не напрягаясь, главное был бы результат. Однако, родители приходят на занятия, чтобы научится самим этому простому чудо-метод

у мягкого релакса, "МНУШАМ" (автор Алексей Шкипер). Зачем?
Ответ прост, родители приходят за "состоянием"! За собственным "состоянием", которое они получают у меня на занятиях. В чем же заключается это удивительное состояние, которое хочется сохранить и испытать снова и снова.
Я бы выделила три составляющих элемента в занятии, которые и формируют это внутреннее особое состояние родителя:
Присутствие - нахождение в моменте "здесь и сейчас"; думание о движении рук, тела, ног и т.д и

 делание только упражнений, покачиваний, палсинга и .тд. Одним словом, мысли не про то, что "я постирать дома забыла", а про действия которые родитель выполняет на занятии, о дыхании, если действия не выходят.
Принятие -это один из принципов искусного отношения к опыту в практике осознанности (майндфулнесс). Он означает отказ от бессмысленной борьбы с реальностью. Все, что происходит , происходит правильно. Любые эмоциональные переживания имеют место быть. Ребенок такой, какой есть со всеми его диагнозами. Родитель такой какой он есть со

 всеми своими эмоциями. На поднимающееся внутреннее недовольство или раздражение (не получается прием, ребенок капризнича

ет и т.д.) направляем дыхание. Просто принимаем состояние таким какое оно есть и глубоко дышим!
Поощрение (благодарность) - содействие осуществлению, появлению, проявлению, развитию чего-либо и награда благодарностью себя самого, ребенка на коврике.
И если все три компонента - эти три волшебных "П" (Присутствие,Принятие,Поощрение) соблюдены на занятии то, это состояние родителя из "хаотичного броуновского движения" мгновенно трансформируется в удивительную медитативность, замедленность, глубину, и рождается то самое блаженное, умиротворенное, гармоничное, что мы так часто хотим получить 
в обычной жизни.

Я в этом посте не писала о любви к ребенку и к самому творящему практику родителю. Это и так понятно. Три "П" рождаются из любви.
Любите друг друга, принимайте, присутствуйте, поощряйте ,благодарите и Вы удивитесь насколько просто можно обрести гармонию в жизни.
Ну а кто так и не понял, о чем это, то милости прошу на мои занятия по "мнушам" (метод А.Шкипера) все покажу, поделюсь опытом и знаниями.

Ваш инструктор, релаксолог Лариса Соколовская.