Осенью природа дарит нам множество творческих идей для развития и пользы детей. Недаром ребятня бесконечно несет с прогулки ее дары — яркие кленовые букеты, целые пакеты глянцевых каштанов, фактурных шишек и замысловатых веточек. Хочется обязательно сотворить что-то чудесное с этой красотой! А если предстоит конкурс осенних поделок в садике или школе, к творческой работе стоит отнестись со всей ответственностью.

Осенние поделки своими руками — с чего начать?

Выбирая идею для осенней поделки, нужно учитывать возраст и способности ребенка так, чтобы они смог принять значительное участие в ее изготовлении, а не просто постоял рядом. Для малышей отлично подходят шишки и каштаны, веточки, плотные листья и другие нехрупкие материалы. С ними можно работать, используя привычные для ребенка инструменты: ножницы, клей ПВА, пластилин, краски, делая аппликации и простые фигурки. Дети постарше могут использовать более сложные идеи, например, объемные картины из природных материалов, карвинг из овощей и фруктов, большие инсталляции на осеннюю тематику.

Не забывайте, что можно с успехом применять вспомогательные материалы для творчества: цветную бумагу, картон, гофрокартон, фетр, вспененную резину, перышки, блеск, пайетки, питьевые соломинки, а также небольшие игрушечные фигурки, зеркальца, искусственные цветы и веточки и т.д.


Как подготовить природный материал для осенней поделки

 

 

 

Примеры красивых осенних поделок с фото

 

 

Подготовила  воспитатель Макарова З.С.