Номинация: «СоциоTIME»
Методическая идея по коучингу для специалистов учреждений социальных служб «Помогая служению»
Автор: Соколовская Лариса Александровна – педагог - психолог ГКУ СО "РЦДиПОВ "Светлячок"
Категория клиентов, для которых может быть полезен проект: Всем специалистам, руководителям социальных служб Самарской области.
Цели проекта: Снятия синдрома хронической усталости, профилактика стресса и профессионального выгорания, возвращение в ресурсное состояние и настроение, развитие творческих способностей, необходимых для плодотворной работы с людьми, создание команды единомышленников, расширение сферы общения и межведомственного взаимодействия социальных учреждений Самарской области, – вот основная цель коуч программы «Помогая служению». 
2 обучающих модуля: «Мнуши» и Арт-терапия. 
Модуль "МНУШИ"
Если человеческое тело устало, подвержено истощению нервной системы, энергетика находится на низком уровне, желание работать как правило отсутствует. Никакая информация в заблокированный мозг, организм войти не может. Чтобы восполнить эти потери, приобрести желание творить и заниматься деятельностью необходим мощный толчок для выхода из стрессовой ситуации. И таким восполняющим ресурсом для тела может быть только телесная практика. «Мнуши» (мягкий релакс) являются универсальной техникой благодаря специальным приемам, используемым мастером Глубокого Релакса. Процесс восстановления работоспособности и ясности ума идет гораздо быстрее. При этом человек не только отдыхает так, как будто спал сутки. В целом улучшается работоспособность, состояние опорно-двигательной системы, обмен веществ в организме, включаются резервные механизмы саморегуляции, нормализуется работа внутренних органов. Такое комплексное воздействие позволяет восстановить энергетический баланс, устранить препятствия току циркулирующей энергии, повысить психоэмоциональный фон, нормализовать сон и повысить устойчивость к стрессу.
И только после приведения тела в «порядок» мы можем работать на повышение возможностей специалиста, обучение и усвоение новой информации через раскрытие его творческого потенциала через правополушарное рисование. Правое полушарие отвечает за пространственно-образное мышление. Оно отвечает за наши творческие способности, позволяет нам мыслить не только формами, но и образами. Именно оно делает нашу жизнь яркой и неповторимой. Благодаря развитому правому полушарию мы можем легко и быстро найти выход из самой сложной ситуации, начинаем мыслить креативно. Когда работа полушарий находится в гармонии, производительность мозга увеличивается в 5 раз. Как раз при рисовании таким способом и развивается правое полушарие мозга. Каждый работодатель мечтает о талантливом специалисте, и творчество является самым первым помощником в проявлении этого таланта на рабочем месте.
Социальное здоровье в аспекте телесного опыта («мнуши»).
Данный модуль проекта «Помогая служению» был проведен 25 августа 2016 г.
43 специалиста социальных учреждений Самарской области были обучены новому виду релаксационных методик «Мнуши». Обучающий семинар был проведен автором данного метода Алексеем Шкипером (создатель школы Релаксологии г.Москва).
Это был Первый обучающий семинар по "Мнушам" с Алексеем Шкипером, затем я проводила "мнушный" семинар в Новокуйбышевске 22.12.1016 для специалистов образования (обучено более 20 специалистов). И еще один приезд Алексея с мнушами в январе 2017, обучено еще 25 специалистов социальных учреждений Самарской области.
В настоящее время «Мнуши» как телесная практика и метод релаксации, а так же метод в программе комплексной реабилитации детей с ОВЗ используется специалистами городов Новокуйбышевск, Чапаевск, Безенчук, Кинель в своей практике для повышения своего социального здоровья и социального здоровья своих клиентов.
«Помогая служению» программа - отдых, который дает возможность для профессионального роста и создание команды единомышленников. Затрачивая свои собственные ресурсы, человек выгорает, поддержка – это то, что стимулирует к развитию.

Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.