7.04.2012 года, в 15-00, на базе Детской школы искусств (по адресу пр. Победы 38) состоялось празднование 20-летия МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок».

 В рамках этого мероприятия было организовано: праздничный концерт, выставка-продажа детских поделок, развлечения с ростовыми куклами, вручение подарков и грамот.

20 лет назад «Светлячок» впервые распахнул свои двери, как реабилитационный центр, став пионером в Самарской области в деле комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

За это время сотрудниками «Светлячка» внедрено много передовых и эффективных технологий, одержаны победы в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах.

Традиционными стали летние оздоровительные группы дневного пребывания для детей-инвалидов, которые, по состоянию здоровья не имеют возможности отдыхать и оздоравливаться в лагерях.

 Но, наиболее значимым и долгожданным, для нас стало открытие нового здания РЦ «Светлячок» в 2007 году. Закончена реконструкция здания Центра. «Светлячок» переезжает в новые стены, по адресу ул. Свердлова д. 5 В.

Начато строительство второй очереди, с вводом которой расширится спектр услуг, улучшится комплексная реабилитация детей-инвалидов.

По результатам экспертной оценки РЦ «Светлячок» удостоен Сертификата, который удостоверяет соответствие объекта социальной инфраструктуры требованиям доступности для маломобильных категорий населения.

Какими бы не были стены, оборудование или научная библиотека РЦ, главным всегда остается профессионализм и душевные качества наших сотрудников. А они, вот уже 20 лет, щедро делятся знаниями и теплом своего сердца с особыми детьми.