Детско-молодёжная общественная организация «Здоровое детство» городского округа Новокуйбышевск выиграла конкурс социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в июне 2012 года с проектом «Истоки»

Проект «Истоки» ДМОО «Здоровое детство» будет реализовываться на базе МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок» г. Новокуйбышевска Самарской области.

 Цель проекта: создание условий для формирования православной культуры и развития личности детей-инвалидов младшего школьного  и подросткового возрастов на базе реабилитационного центра г.о. Новокуйбышевск «Светлячок».

Запланировано 4 этапа проекта.

 На первом этапе будет осуществляться разработка планов, документации, формирование групп детей  для проведения занятий, проведение организационного собрания участников проекта.

На втором этапе работы будут проведены циклы бесед ««Русская культура и православие», «Православные праздники и традиции» с помощью привлечённого специалиста Крутилиной Е.Ф.

 На третьем этапе будет организовано 16 паломнических поездок по Святым местам: «Царёв курган»; с. Ташла; «Вавилов дол»; Храмы Самары; Монастыри Самары; Посещение семинарии и др. Также будут проведены 24 урока творчества и 24 -  православия. Таким образом,  деятельностью в рамках проекта будут охвачены около 60 детей с ОВЗ г.о. Новокуйбышевск, которые смогут укрепить веру и развить положительные личностные качества в ходе реализации проекта.

 На заключительном этапе реализации проекта будет проведён круглый стол с участием СМИ, родителей, детей и других заинтересованных лиц, выпущен буклет. Также будет подготовлена отчетная документация, отснятый фото- и  видеоматериал.

 По истечении срока данный проект сможет продолжить свою работу без  дополнительных денежных вложений в рамках основной деятельности реабилитационного центра. Получив опыт реализации тематической работы в центре, мы сможем продолжить и развить данное направление в работе с детьми-инвалидами на базе других учреждений города, помогая им укрепиться и развивая в них главные ценностные качества личности для более успешной и устойчивой социализации.

Председатель ДМОО «Здоровое детство»                         С.А. Лобина