Действительно, зачем? Как-то раз стала свидетелем диалога родителей. Мама высказала желание записать ребенка на занятия по рисованию, а папа отреагировал скептичным возражением: «Зачем? Что он, художником что ли будет?» — и усмехнулся. Следуя этой логике можно построить и другие предложения: «Зачем учить играть в футбол? Что он, футболистом что ли будет?» или «Зачем учить плавать? Что он, пловцом что ли будет?»

Мы учим ребенка играть в футбол не только, когда желаем, чтобы он построил карьеру футболиста, но и просто для развития координации движений, быстроты реакции, укрепления мышц. Ровно как и плавание – просто полезный навык и хорошая физическая форма.

Рисование – это тоже общее развитие.

Во-первых, развитие моторики.

Во-вторых, развитие цветовосприятия и чувства композиции.

В-третьих (и на мой взгляд это более ценно) развитие творческого мышления.

В жизни всегда есть место творчеству. И на кухне, и в бизнесе. Не бывает творческих или не творческих профессий. Бывают творческие или не творческие люди. Если у человека развито творческое мышление, есть потребность творить, то он привнесет ноты творчества даже в самую рутинную работу. А с творческим подходом профессиональное выгорание случается значительно реже.

Что касается цветовосприятия и чувства композиции — лично я отношу их к обязательным базовым навыкам, которые могут пригодиться в совершенно разных профессиях.

Вот так мы подошли к самому важному, ради чего стоит учить ребенка рисовать:

В-четвертых, гармонизация внутреннего состояния. Своего рода самотерапия. Через рисунок можно отреагировать эмоции, избавиться от ненужного, привести себя в равновесие. Конечно, терапевтический эффект не зависит напрямую от умения рисовать. Но! Если человек не рисовал в детстве, во взрослом возрасте ему уже мешает установка, барьер «Я не умею рисовать» Способность лечить себя через творчество, которой интуитивно владеет каждый маленький ребенок, с возрастом утрачивается. Берегите эту способность. Учите ребенка рисовать. В жизни в любом случае пригодится.

Материал подготовила: педагог дополнительного образования Жаворонкова Л.В.