НУМИКОН – мультисенсорная программа, авторы которой поставили перед собой цель – научить каждого ребенка считать, что им с успехом удается не только во всем мире, но теперь и в России.

Эта методика обучения ребенка математическим навыкам,которая задействует несколько сразу органов чувств (мультисенсорный метод). Разработана в Англии для обучения детишек-дошкольников и совсем малышей (от 2-3-х лет), в недавнем времени применяется как средство обучения детей арифметическому счету, которые имеют "сложности в обучении, в том числе, дети с синдромом Дауна.
Суть методики состоит в том, что ребенку предлагается изначально не абстрактное число 4,5 ......а действие с совершенно конкретным предметом - пластина с соответствующим количеством отверстий, каждое число имеет свой цвет (для детей, которые плохо реагируют на цвет, например, аутисты, существуют наборы в черно-бело-сером исполнении). В зависимости от увеличения числа, увеличивается размер пластинки, путем добавления еще одного отверстия и увеличением пластинки в размерах.
Данная система для детей представляет собой для детей игру с различными формами.
Ребенок составляет формы на наборной пластине или просто на столе.