03 июня 2014 на базе МКУ РЦДПОВ «Светлячок» г.о. Новокуйбышевск состоялось очередное занятие по интуитивному правополушарному рисованию в рамках направления арт-терапевтической творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводит специалист Центра содействия самоуправления районов, педагог-психолог Соколовская Лариса Александровна.

Суть методики состоит в том, что во время занятия в работу мозга активно включается правое полушарие, которое, как известно, отвечает за творчество, при этом человек начинает видеть мир иначе, замечать не только то, что привык, но и новые цвета, ракурсы, мелочи и детали. Интуитивное рисование не предполагает никаких правил и канонов. Для работы используют гуашь, кисти, акварельную бумагу.

В рамках курса, который начался в мае 2014г., прошло уже 5 занятий, одно из которых было проведено совместно  с  детьми и родителями, а  23 мая 2014 года был дан мастер-класс для педагогов и сотрудников центра.

 В процессе практических занятий ребята  и взрослые увидели, что рисовать – это просто, интересно и весело.  После таких уроков дети  смогут с легкостью в домашних условиях создавать совместные шедевры.