Логотип Надпись Светлячок
Главная Новости Условия приема Гостевая книга Сообщество Архив Контакты

"Весёлая эстафета"

 Самая главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в нашем реабилитационном центре уделяется большое внимание  воспитанию здорового ребенка. Вырасти  здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой, да еще и с родителями – вдвойне.

 28 апреля 2017 года в реабилитационном центре «Светлячок» прошло спортивно-игровое развлечение «весёлая эстафета» среди младшей группы «Колокольчик» и средней группы «Ромашка».

 Подготовила и провела мероприятие инструктор физической культуры Яковлева Г.Я. Дети принимали активное участие, с интересом и задором включались в состязания. Они в игровой форме учились дружить и побеждать. Воспитанники получили массу позитивных эмоций, положительный заряд физических сил и возможностей. Мы призываем всех к здоровому образу жизни!

1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА!

Бескрайний космос

 Небесный купол переходит в бескрайние просторы космического пространства.

А в работах моих подопечных их внутренний космос нашел выход наружу. И как точно подметил Винсент Фримэн: «Каждый атом нашего тела был когда-то звездой».

С древних времен людей интересовало небо. Как только человек начинает ходить, он сразу ощущает свою зависимость от неба. Звездное небо прекрасно, оно притягивает взгляд, завораживает мерцанием далеких звезд. Здесь много простора для детской фантазии и творчества. В обычном рисовании дети отражают свои знания об окружающем мире, у нас, в интуитивном рисовании, все иное: все спонтанное, эмоциональное и нелогичное. А потому и буйство красок и взрыв чувств.

В интуитивном рисовании тема космоса, пожалуй ,одна из самых ярких и насыщенных в цветовом плане и самых свободных в своем проявлении.

 А уж какое многообразие техник: растекание красок, штриховательные мазки, тычки, размазывание пальцами и сухой кистью и даже кляксы и брызги в "космосе" в радость! И губки и тряпочки с салфетками, здесь не для вытирания рук, а для проявления фантазии в работе. Мы любим свой космос, а вы?

Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.

Формирование представлений об окружающем мире у дошкольников

 Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу – задача и долг педагога.

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

В период дошкольного детства у ребенка возникают первые представления об окружающем мире, формируется умение устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности о явлениях окружающей жизни, а также самостоятельно применять полученные знания в доступной практической деятельности.

Окружающий мир многообразен. Это и семья, и детский сад, и родной город. Это мир взрослых, с которыми ребенок общается, мир предметов, которые помогают ему познавать окружающую действительность.

Методы ознакомления детей дошкольного возраста с природой Вы можете посмотреть и скачать здесь .

Консультацию подготовила воспитатель Макарова З.С.

Инструкция при угрозе террористического акта

Инструкция при угрозе террористического акта


Государственное казённое учреждение Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок»

Наш адрес: 446218, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова д. 5 В

svetlyachok@socio.samregion.ru
Телефон: (846-35) 5-45-53
Тел/факс: (84635) 4-89-44, 4-89-79
© ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок"".