Небесный купол переходит в бескрайние просторы космического пространства.

А в работах моих подопечных их внутренний космос нашел выход наружу. И как точно подметил Винсент Фримэн: «Каждый атом нашего тела был когда-то звездой».

С древних времен людей интересовало небо. Как только человек начинает ходить, он сразу ощущает свою зависимость от неба. Звездное небо прекрасно, оно притягивает взгляд, завораживает мерцанием далеких звезд. Здесь много простора для детской фантазии и творчества. В обычном рисовании дети отражают свои знания об окружающем мире, у нас, в интуитивном рисовании, все иное: все спонтанное, эмоциональное и нелогичное. А потому и буйство красок и взрыв чувств.

В интуитивном рисовании тема космоса, пожалуй ,одна из самых ярких и насыщенных в цветовом плане и самых свободных в своем проявлении.

 А уж какое многообразие техник: растекание красок, штриховательные мазки, тычки, размазывание пальцами и сухой кистью и даже кляксы и брызги в "космосе" в радость! И губки и тряпочки с салфетками, здесь не для вытирания рук, а для проявления фантазии в работе. Мы любим свой космос, а вы?

Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.