Существует множество легенд и поверий, связанных с обращением человека к природе. Мы решили проверить работают ли они. Поиграли в "Дерево желаний".
Традиция повязывания лент из ткани связана с духовно-религиозными верованиями шаманистов. Ленты у алтайцев могут быть только четырех определенных цветов. Белый цвет — это светлые помыслы, благопожелания. Желтый цвет связан с землей. Голубой — вода, небо. Зеленый — природа. 
У шорцев и хакасов есть традиционный обряд, связанный с повязыванием цветных ленточек (чалама). При этом они завязывают в узлы все неприятности прошедшего года в черные ленточки, и загаданные желания на будущий год в цветные ленточки.
Сегодня разноцветные ленточки на дереве завязываются для исполнения желаний. 
Мы несколько трансформировали обряд под свои намерения и завязали ленты на дереве с просьбами о здоровье. Но предварительно вспомнили про то, как появляется дерево, посадили семена в горшочки и теперь будем ухаживать и наблюдать за процессом прорастания. Ведь в это мы тоже вложили свой собственный смысл. Закопали болезнь, а растим здоровье! Заодно вспомнили какие бывают деревья, как человек дружит с природой и использует зеленый ресурс деревьев себе во благо, и что нужно делать, чтобы наша планета красовалась в зелени лесов и дальше!
Простое игровое мероприятие, но с сакральным смыслом.
Будьте здоровы, берегите природу, леса и все живое, и оно обязательно отзовется вам с благодарностью!

Педагог-психолог Соколовская Л.А.