Логотип Надпись Светлячок
Главная Новости Условия приема Гостевая книга Сообщество Архив Контакты

"Сказочный замок"

В продолжении изучения орнамента, дудлов и зинтаглов сотворили новый шедевр!
Коллективная работа воспитанников 1,2 и 3 отрядов летних оздоровительных групп - результат нескольких недель. Цвета, декор, стиль - все сами, все интуитивно, изучая реальные архитектурные сооружения и тему орнамента.
От частей к целому - так была выстроена работа. Начинали с заливки цветом простых листов формата А4, затем делили на зоны лист и фломастером сочиняли авторский дудл, зинтагл, затем составляли ритмичный узор -орнамент, соединяли. А уж после "выстроили замок" и заполнили его всем, что усвоили на предыдущих занятиях. Широта души и буйство красок - вот оно, наше пестрое творение. Поистине сказочная красота. Запомнилась реакция воспитателя : "Хочу жить в таком дворце!" Пусть у каждого будет свой сказочный дом, а мы обязательно придумаем как его разукрасить!

Творила вместе с воспитанниками педагог-психолог Соколовская Л.А.

Сказочный квест

Сказкотерапия как метод психотерапии известен человечеству тысячи лет, а как течение современной психотерапии возник совсем недавно.

Общая информация. Если попытаться найти в информационных источниках определение сказкотерапии, то возникнут определенные сложности. Это будет связано с тем, что в различных контекстах, этот термин используют по-разному. Сказкотерапию используют и в воспитании, и в образовании, и в развитии, и в тренинговом воздействии, и как инструмент психотерапии. (http://www.psychologos.ru/articles/view/skazkoterapiya)

А мы в своей деятельности соединили сказкотерапию и игру, и вот, что из этого вышло. Увлекательный квест с поиском ответов, сказочных предметов, вспоминанием сказок, персонажей и проигрованием ролей в сказочной музыкальной игре про сказочницу бабушку Маланью.

 Словом, весело, шумно , задорно, да мы по- другому и не умеем.Следует отметить , что сказкотерапия как инструмент развития в игровой форме очень привлекательна и проста. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений легко. Поэтому играйте в сказки, сочиняйте сказки, слушайте и конечно же читайте сказки.

 То, что было нам когда-то передано мудрыми предками из уст в уста имеет под собой мощную трансформационную силу для детского сознания. Сказочных вам событий в жизни, а у нас они уже есть!

Сказочный квест подготовила и провела совместно со специалистами РЦ "Светлячок" педагог-психолог Соколовская Л.А.

День без дождя.Улица.Асфальт и мел...

  Асфальт может превратиться в прекрасный холст в руках умелых художников. А мы , может, и не очень умелые, зато совершенно креативные художники, которые рисовали мандалы.
  Слово «мандала» в переводе означает означает «круг», «диск». В духовных традициях мандала — это не просто круг или узор. Это целая модель мироздания, в которой заключается гармония и примирение с миром.
  Мандала терапия - выражение внутреннего и постижение внешнего мира, через цвет и линию.
  Интересное содержание, понятное порою только самому автору, но от того не менее притягательное и загадочное. Мандалы на асфальте. 
  Постигали сакральную геометрию как могли и выражал собственно тоже, как могли: ярко, необузданно, весело и шумно. И результат - отличное настроение. Дети заняты, воспитатели довольны!
  А после рисования мандал приступили к процессу расшифровки. Оказывается коллективная мандала, созданная одним детским отрядом может вместить в себя целую неделю жизни в детском лагере: походы в бассейн, игры в крестики нолики, общение со сверстниками, занятия, игрушки и даже портрет любимой мамы тоже там. 
  Непостижимая глубина! Вот что такое мандала в детском творчестве. Ну а то, что в наших мандалах напрочь отсутствует синхронность узора, и ритм такой необузданный - ничего странного. Главное - это отличное настроение в процессе работы и гордость за себя от лицезрения результата своих трудов!
Наслаждайтесь видами, как и мы солнечной погодой, мелом и асфальтом, ведь мы успели до дождя!

Статью подготовила педагог-психолог Соколовская Л.А.


Государственное казённое учреждение Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок»

Наш адрес: 446218, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова д. 5 В

svetlyachok@socio.samregion.ru
Телефон: (846-35) 5-45-53
Тел/факс: (84635) 4-89-44, 4-89-79
© ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок"".