Сказкотерапия как метод психотерапии известен человечеству тысячи лет, а как течение современной психотерапии возник совсем недавно.

Общая информация. Если попытаться найти в информационных источниках определение сказкотерапии, то возникнут определенные сложности. Это будет связано с тем, что в различных контекстах, этот термин используют по-разному. Сказкотерапию используют и в воспитании, и в образовании, и в развитии, и в тренинговом воздействии, и как инструмент психотерапии. (http://www.psychologos.ru/articles/view/skazkoterapiya)

А мы в своей деятельности соединили сказкотерапию и игру, и вот, что из этого вышло. Увлекательный квест с поиском ответов, сказочных предметов, вспоминанием сказок, персонажей и проигрованием ролей в сказочной музыкальной игре про сказочницу бабушку Маланью.

 Словом, весело, шумно , задорно, да мы по- другому и не умеем.Следует отметить , что сказкотерапия как инструмент развития в игровой форме очень привлекательна и проста. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений легко. Поэтому играйте в сказки, сочиняйте сказки, слушайте и конечно же читайте сказки.

 То, что было нам когда-то передано мудрыми предками из уст в уста имеет под собой мощную трансформационную силу для детского сознания. Сказочных вам событий в жизни, а у нас они уже есть!

Сказочный квест подготовила и провела совместно со специалистами РЦ "Светлячок" педагог-психолог Соколовская Л.А.