Одной из основных задач умственного воспитания детей является развитие мышления и речи. Мышление и речь развиваются при познании ребёнком окружающего мира. Необходимо научить ребёнка думать.

К. Д. Ушинский писал: «Мечтать легко и приятно, но думать трудно. Необходимо приучать детей к умственной работе». Чтобы приучить детей к умственному труду, необходимо сделать этот труд интересным, занимательным. Занимательность умственного труда достигается разными методами, среди которых особое место занимает словесная дидактическая игра.

Игра - ведущая деятельность младшего дошкольника, в которой формируется его личность. Игра помогает малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих его предметов; подражать взрослым членам семьи в поступках, речи, мимике, жестах и трудовых действиях. Играя, малыш как бы ставит себя в положение того взрослого, которому подражает. «Игра для детей – учёба, труд и серьёзная форма воспитания» - писала Н. К. Крупская. В словесных играх у детей развивается речь, уточняется и закрепляется словарь, отрабатывается правильное звукопроизношение. В таких играх дети учатся считать, ориентироваться в пространстве, формируется находчивость, дисциплинированность, наблюдательность, мыслительная деятельность.

Посмотреть и скачать словестные игры Вы можеть здесь .

Материал подготовила учитель - логопед Винокурова О.А.