Логотип Надпись Светлячок
Главная Новости Условия приема Гостевая книга Сообщество Архив Контакты

Как сделать прогулку зимой приятной и полезной?

Для наших детей зима - долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, на многих детских площадках появляются снежные горки, снеговики и другие сказочные персонажи, вылепленные из снега. Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила!

Предлагаем вам взять в привычку проводить один из выходных дней не у телевизора, а на свежем воздухе - это далеко не у всех получается. Но вскоре сами увидите, что просто не сможете жить без этих путешествий, и с грустью будете наблюдать, как сходит снег с наступлением весны.

 А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

 Как организовать зимние прогулки и сделать их наиболее интересными и полезными для детей? Посмотреть и скачать специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий вы можете здесь  .

Консультацию подготовила воспитатель Никитина И.И

Конкурс «Скажем все вместе: Коррупции – нет!»

С сентября до конца декабря 2016 в ГКУ СО «РЦДиПОВ «Светлячок» проходил конкурс «Скажем все вместе: Коррупции – нет!» в рамках плана по антикоррупционной деятельности. В подготовке работ могли поучаствовать как сотрудники, так и клиенты центра. Было представлено 7 творческих работ.

По итогам конкурса жюри выбрало следующие работы:

1 место заняла воспитатель центра - Ерёмнина Светлана Николаевна, которая представила 2 работы;

2 место – семья Кирьяковых - Андрей Александрович и Ольга Викторовна;

3 место разделили семьи Тямусевых и Лепилиных!

Все победители получили призы, а участники – поощрения!

"Ум на кончиках пальцев"

Рекомендации для родителей "Ум на кончиках пальцев" посмотреть и скачать вы можете здесь  

Материал подготовила воспитатель Мещерикова Ю.В.

Методическое пособие для развития мелкой моторики «Волшебный сундучок»

Под выражением «мелкая моторика» понимается подвижность и ловкость мелких мышц на кистях рук, совершаемая под зрительным контролем человека. Чем лучше развита эта моторика, тем лучше будет у ребенка память, логика, речь и мышление. Дело в том, что в коре головного мозга зоны, отвечающие за движение пальцев рук и развитие речевого аппарата, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, в коре головного мозга активизируются и те процессы, которые связаны с развитием интеллектуальных и речевых способностей.

Причинной выбора для игр и занятий формы – коробка, является удобство хранения и пользования мелкими предметами. Если ребенок приучится хранить игрушки в отдельных коробках. Это дисциплинирует его, научится складывать детали конструкторов, держать их в чистоте и порядке. Коробки хорошо хранятся на полках и в шкафах в детской комнате ребенка, не создают видимости беспорядка.

Рекомендации по работе с методическим материалом: для развития мелкой моторики "Волшебный сундучок" Вы можете посмотреть или скачать здесь .    

Материал подготовила воспитатель Костенко О.В.

Социальная работа с семьей

 Современная семья сосредотачивает в себе всю совокупность социальных проблем, свойственных современному обществу, образу жизни.Среди них можно выделить и собственно семейные проблемы. Это распределение между супругами семейных ролей и борьба за лидерство; потребность в общении отдельных членов семьи и невозможность ее реализации в семье в силу различных причин (отсутствие культуры общения, нежелание одного из членов с семьи и др.); отсутствие познавательных потребностей (например, в знаниях и умениях по воспитанию детей и др.) у отдельных членов семьи или в целом у семьи-системы, неадекватность оценок поведения детей, грубое вмешательство в их внутренний мир, эмоциональное отвержение вплоть до депривации и жестокого обращения, что способствует при наличии у детей и подростков различных акцентуаций характера развитию девиантного поведения их; наличие в семье негативной нравственно-психологической атмосферы; неудовлетворительные материальные потребности семьи и многие другие.

Предотвращение и ликвидация отмеченных негативных явлений (конфликтных структур) в семье возможны при организации системной целенаправленной социальной работы на основе модели, предусматривающей последовательность действий по отношению к семье и грамотное выполнение каждого из действий, поскольку любая система, достаточно долго находящаяся в состоянии хронического отклонения, рискует постепенно сломаться (в случае с семьей – это распад ее как простейший вариант этой ломки), и тогда применение дополнительных ресурсов в целях оказания ей помощи не дает ожидаемого или желаемого результата.

Модель деятельности специалиста с семьей Вы можете посмотреть и скачать здесь 

Информацию подготовила специалист по социальной работе Бурмакина О.Ю.


Государственное казённое учреждение Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок»

Наш адрес: 446218, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова д. 5 В

svetlyachok@socio.samregion.ru
Телефон: (846-35) 5-45-53
Тел/факс: (84635) 4-89-44, 4-89-79
© ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок"".