Логотип Надпись Светлячок
Главная Новости Условия приема Гостевая книга Сообщество Архив Контакты

НУМИКОН

 При формировании математических представлений и с целью развития анализаторных систем у детей, в нашем центре с успехом используется методика НУМИКОН.

 Нумикон – это программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 1996–1998 гг. для детей, испытывающих трудности при изучении математики.

 В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия .

 Формы Нумикона устроены так, чтобы дети могут манипулировать ими, учиться распознавать паттерны и соотносить их с соответствующими числами.

 Это помогает использовать в учебном процессе несколько анализаторных систем: слух, зрение, осязание, а также подключать движение и речь.

С помощью деталей Нумикона можно наглядно показать основные свойства натуральных чисел: каждое следующее число на один больше, чем предыдущее, видна разница между четными и нечетными числами .

Почему формы Нумикона выглядят именно так?

Дело в том, что структурированные объекты воспринимаются нами гораздо лучше, чем расположенные хаотично. Например, если вы увидели группу кругов, разбросанных как попало, можете ли вы, не пересчитывая, сказать, сколько их? А если круги расположены в системе, вы сразу видите, что их восемь. Оказалось, что объекты, расположенные на одной линии, тоже неудобно охватывать взглядом. Вспомните, как сложно посчитать этажи в высотном доме. Поэтому создатели многих настольных игр, таких как карты, кости и домино, опирались на принцип стандартизованного расположения объектов.

Этапы работы с НУМИКОН Вы можете посмотреть или скачать здесь

Материал подготовила логопед-дефектолог Лодейщикова Е.В.

Занятия по интуитивному рисованию. Гениальные дети и гениальные работы!

 «Интуитивная живопись» это превосходная возможность понять, осознать и ощутить внутренние эмоциональные процессы, которые происходят внутри нас. Вместе с буйством цвета красок приглашаем вас получить яркие ощущения, проникнуть в глубины подсознательного.

Дорогие родители, все ваши дети гениальны от природы! Не верите? Раскройте границы вашего восприятия собственного ребенка на занятиях интуитивным рисованием. Творите вместе с нами, творите лучше нас!

Жду взрослых и детей на совместные занятия по арт-терапии в нашем реабилитационном центре "Светлячок".

Педагог-психолог, преподаватель интуитивного рисования Лариса Соколовская.

Ответственные лица

           ПРИКАЗ об организации антикоррупционной работы             

Телефон "Горячей линии" по антикоррупции

План по противодействию коррупции на 2017 год

План работы ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "светлячок" по противодействию коррупции на 2017 год 


Государственное казённое учреждение Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок»

Наш адрес: 446218, Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Свердлова д. 5 В

svetlyachok@socio.samregion.ru
Телефон: (846-35) 5-45-53
Тел/факс: (84635) 4-89-44, 4-89-79
© ГКУ СО "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок"".