Приучать деток к зубной щётке нужно с приучения к ней родителей. Потому что самым действенным примером для деток являются их родители. И поскольку дети копируют поведение взрослых, то санитарно-гигиенические навыки мамы и папы станут хорошей основой развития привычки ухаживать за ротовой полостью у их детей. Регулярность процедур – очень важное условие успеха. Чем раньше ребенок поймет, что независимо от маминого настроения и папиной поздней работы за компьютером перед сном малышу обязательно помогут почистить зубки или даже будут настаивать на этом, тем быстрее такая гигиеническая процедура станет привычной. Правильные здоровые привычки, сформированные еще в детстве, – залог здорового образа жизни во взрослом будущем.

Потому в полтора годика уже можно приучать дитя полоскать рот. Маленькие дети — это маленькие обезьянки, с удовольствием копирующие действия старших. Покажите девочке или мальчику пример, и уже через несколько дней дитя будет самостоятельно полоскать ротовую полость после приема пищи. Затем следует переходить от этапа полоскания к чистке зубов. И этот процесс приучения должен сопровождаться соблюдением ряда правил:                        

      

Итак, запасайтесь терпением, выделяйте время в утреннем и вечернем туалете для совместной чистки зубов. Оно окупится мудрым родителям экономией времени на походах с ребенком к стоматологу.

Консультация подготовила воспитатель Тюрина А.Н.