При формировании математических представлений и с целью развития анализаторных систем у детей, в нашем центре с успехом используется методика НУМИКОН.

 Нумикон – это программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 1996–1998 гг. для детей, испытывающих трудности при изучении математики.

 В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия .

 Формы Нумикона устроены так, чтобы дети могут манипулировать ими, учиться распознавать паттерны и соотносить их с соответствующими числами.

 Это помогает использовать в учебном процессе несколько анализаторных систем: слух, зрение, осязание, а также подключать движение и речь.

С помощью деталей Нумикона можно наглядно показать основные свойства натуральных чисел: каждое следующее число на один больше, чем предыдущее, видна разница между четными и нечетными числами .

Почему формы Нумикона выглядят именно так?

Дело в том, что структурированные объекты воспринимаются нами гораздо лучше, чем расположенные хаотично. Например, если вы увидели группу кругов, разбросанных как попало, можете ли вы, не пересчитывая, сказать, сколько их? А если круги расположены в системе, вы сразу видите, что их восемь. Оказалось, что объекты, расположенные на одной линии, тоже неудобно охватывать взглядом. Вспомните, как сложно посчитать этажи в высотном доме. Поэтому создатели многих настольных игр, таких как карты, кости и домино, опирались на принцип стандартизованного расположения объектов.

Этапы работы с НУМИКОН Вы можете посмотреть или скачать здесь

Материал подготовила логопед-дефектолог Лодейщикова Е.В.