27 апреля на базе реабилитационного центра «Светлячок» прошёл мастер – класс «Создание программ и методик для организации коррекционно – логопедической и дефектологической работы с детьми, в условиях реабилитационного центра».

Это мероприятие стало заключительным этапом конкурса методических проектов «Социодрайв – 2016».

Специалисты приехали из разных уголков губернии: Безенчук, Большая Глушица, Кинель, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань, Хворостянка, Чапаевск. За что им большое спасибо!

Коллеги познакомились с программой «Солнечные лучики», методикой «Учимся читать и говорить одновременно» и букварём для детей с аутизмом и алалией, автором которых я являюсь, а также со многими инновационными технологиями, используемыми в коррекционно – логопедической и дефектологической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 Особое внимание было уделено коррекционной работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, учитывая, то, что количество детей с аутизмом ежегодно увеличивается поиск эффектив-ных методов и приёмов коррекции является актуальным.

Было рассмотрено использование таких методик, как:

  • АВА – терапия (отдельные принципы и подходы)
  • PECS (система альтернативной коммуникации)
  • НУМИКОН
  • АУТИЗОН
  • Приёмы FLOORTIME
  • Букварёнок. «Учимся читать и говорить одновременно».

 Каждому участнику были подарены образцы составления индивидуальных коррекционных программ при аутизме, алалии, тяжёлой форме детского церебрального паралича, опросники для родителей, воспитывающих детей с РАС, карты обследования неговорящих детей, перспективный план коррекционных занятий на год и др. материалы.

Специалисты увидели видео – и фоторепортажи большого количества занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра и алалией, позанимались в КРУГЕ, смогли ощутить эффект от использования всех методик на практике.

 Вместе со специалистами учреждений Министерства социально – демографической и семейной политики, на мастер – классе присутствовали специалисты учреждений Министерства образования, занимающиеся коррекционной работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мастер – класс ещё раз доказал, что мы нужны друг другу и двухсторонний обмен опытом и знаниями необходим.

В заключении, директор Мелкумянц С.А. пригласила гостей на экскурсию по центру, во время которой специалисты были приятно удивлены всем имеющимся арсеналом средств, используемым в нашем центре для комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Хочется ещё раз сказать спасибо всем участникам мастер – класса за вашу заинтересованность, за ваши слова благодарности. Рада, что ваше время было потрачено не зря.

Если у вас остались ещё какие – то вопросы звоните, приезжайте!

Хочется выразить благодарность организаторам конкурса методических проектов «Социодрайв», благодаря которому у всех нас есть возможность узнавать новое и делиться своими идеями и находками в вопросах оказания помощи, как детям, так и взрослым. 

Статью подготовила логопед Лодейщикова Е.В.