Мне очень нравится работать со взрослыми, наверно, потому, что это сложнее. Дети по своей природе очень интуитивны, они практически не включают логику в своих творческих работах. Взрослые, а особая группа взрослые специалисты - опытные педагоги, которые мастера своего дела, любят мыслить логически и тараются, ну очень стараются тщательно прорисовать картинку. Вот чтобы этого не случилось, мы на занятиях арттерапии "отключаем мозг"! Вернее, переключаем акцент с работы левого полушария на правое. Калякаем-малякаем красками как дети, совершенно не задумываясь, а что же такое рисуем.

И вот, когда мозг ослабляет свою аналитическую способность, тогда мы начинаем творить. В этот раз творили "родовые деревья". Как мало мы помним и знаем, про наш род, предков. Как мало сейчас преемственности поколений. Бессознантельное рисование дерева - символа собственного рода дает возможность настроить гармоничный родовой канал. Отработать то, что мешает, что даже неведомо, попросить помощи у собственных предков в решении каких-то сложных ситуаций или просто впустить новую свежую энергию в собственную жизнь.

 Не всегда и сразу дерево (род) может быть принято, нравится то, как мы его изобразили и тогда, дорабатываем до состояния принятия.

 Итог неизменно один - БЛАГОДАРЕНИЕ! Себя, рода, пространство, у каждого свое! Чувство благодарности и любви - та самая панацея от всех бед, волнений, то что преображает , наполняет и поднимает! Любите и творите! 

Педагог - психолог ГКУ СО "РЦДиПОВ"Светлячок" -Соколовская Лариса