19 и 20 января 2018 г. специалисты ГКУ СО «РЦДиПОВ «Светлячок» г.о. Новокуйбышевск приняли участие в практических семинарах «Церебральный паралич. Что надо знать родителям и специалистам», организованных АНОО «Солнечный круг» в г. Тольятти по реализации проекта «Служба помощи семьям с детьми-инвалидами» в рамках Президентского гранта 2017 г.

Ведущим семинаров была Екатерина Викторовна Клочкова - физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация» и автор книги «Введение в физическую терапию» из г. Санкт-Петербург. Все участники – родители детей с ДЦП и специалисты из Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска - получили много полезной информации о современных и доказательных методах реабилитации детей и подростков с церебральным параличом, были продемонстрированы методы перемещения и профилактики вторичных осложнений на конкретных примерах. 

Параллельно на второй площадке семинара Ирина Покровская - физический терапевт АНО «Физическая реабилитация» г. Санкт-Петербург - проводила практикум для родителей и специалистов «Правильное и безопасное перемещение детей с МНР».

Администрация и специалисты ГКУ СО «РЦДиПОВ «Светлячок» выражают огромную благодарность организаторам данных семинаров за возможность повысить знания по анатомии, биомеханике и физиологии детей с церебральным параличом.