Ребенок, имеющий плоскостопие, быстро утомляется, испытывает боли в области позвоночника, в тазобедренных суставах, коленях и ступнях. Освободиться от недуга довольно трудно, гораздо легче предотвратить его возникновение. Предлагаем комплекс специальных упражнений для профилактики плоскостопия.

Диагностика плоскостопия

 Заключение о состоянии опорного свода стопы ребенка делается врачом- педиатром на основании положения двух линий, проведенных на отпечатке. Первая линия соединяет середину пятки со вторым межпальцевым промежутком, вторая - с основанием большого пальца.

1.Если обе линии расположены внутри контура - стопа плоская;

2.Если контур находится между линиями - уплощенная;

3.Если линии проходят за контуром - нормальная.

В особой заботе нуждаются дети не только с плоской, но и с уплощенной стопой. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте стопа еще не сформирована, при плоскостопии существует опасность отрицательной динамики.

Во время осмотра ребенка следует обращать внимание на положение пятки. При нормальной стопе оси голени и пятки совпадают, в случае продольного плоскостопия образуют угол, открытый к внешней стороне – вальгусная установка стопы. Это легко определить по детской обуви, при вальгусном положении низко опущен внутренний край стопы - стаптывается внутренняя часть подошвы, при варусном - уплощен наружный край, сильнее деформируется наружная сторона подошвы.

В дошкольном возрасте еще не поздно улучшить состояние стопы и предотвратить формирование плоскостопия. Для этого необходимо регулярно выполнять специальный комплекс упражнений. Ребенок должен заниматься в спортивной форме и босиком.

Упражнения - предупреждающие развитие плоскостопия Вы можете посмотреть и скачать здесь

Материал подготовила инструктор физической культуры Яковлева Г.Я.